пятница, 4 января 2013 г.

Гигантские Каменные Шары




30-е годы XX века, Коста-Рика… Группа рабочих из знаменитой «Юнайтет Фрут Компании» расчищает густые заросли тропических растений, чтобы заложить очередную банановую плантацию. И вдруг… Среди диких джунглей они натыкаются на нечто невообразимое и невероятное – огромные каменные шары совершенно правильной формы.

В дальнейшем подобные загадочные артефакты находили в Мексике, США, Новой Зеландии,  Египте, Румынии, Германии, Бразилии,  Казахстане и на Земле Франца Иосифа. А совсем недавно их начали находить на территории России – в Сибири, Краснодарском крае и Волгоградской области. Помимо всех прочих неразгаданных тайн, остается неясным, когда же шары были изготовлены. Археологи часто определяют дату происхождения тех или иных предметов по культурному слою, в котором они были обнаружены. Но шары находят в совершенно разных слоях, которые датируются от 200 года до нашей эры до 1500 года нашей эры.

Впрочем, многие из исследователей уверены, что они были сделаны гораздо раньше. Американский ученый  Джордж Эриксон утверждает, что шары появились более 12 тысячи лет назад. Это доказывают и находки шаров на морском дне, где они были установлены в то время, когда здесь еще была суша…

Еще одной загадкой является способ транспортировки шаров от места изготовления до  места установки. По мнению ученых, порой это расстояние составляло десятки километров, причем доставлять шары приходилось через джунгли, болота, реки…

Неизвестно, будут ли разгаданы когда-нибудь тайны «мячей богов». Сами  ученые сомневаются в этом. Археолог Дорис  Стоун сказала в свое время: «Мы должны отнести каменные шары к непостижимым мегалитическим загадкам».

Комментариев нет: