пятница, 25 января 2013 г.

2 000 000 баксов в топку!




Пабло Эмилио Эскобар Гавирия — колумбийский наркобарон. Эскобар вошел в историю как один из самых дерзких и жестоких преступников XX века не только Колумбии, но и всего мира. Убивая судей, прокуроров, журналистов, уничтожая гражданские самолеты, полицейские участки и лично казня своих жертв, он пользовался популярностью среди молодежи и бедных слоев населения. Эскобар заработал огромные деньги на наркобизнесе. В 1989 году журнал «Forbes» оценил его состояние в 30 миллиардов долларов. Чтобы заручиться поддержкой населения, он развернул в Медельине широкое строительство. Прокладывал дороги, строил стадионы и возводил бесплатные дома для бедных, которые в народе называли «кварталы Пабло Эскобара». Сам он объяснял свою благотворительность тем, что ему было больно видеть, как бедные страдают. Эскобар видел себя колумбийским Робин Гудом.




Эскобар владел 34 поместьями, 500 тысячами гектаров земли, 40 раритетными автомобилями «Роллс-Ройс».
- В поместье Эскобара было вырыто 20 искусственных озёр, шесть бассейнов и даже построен небольшой аэропорт.
- В пределах своего поместья Пабло Эскобар приказал построить зоопарк-сафари, в котором было 120 антилоп, 30 буйволов, 6 бегемотов, 3 слона и 2 носорога.
- В скрытой от посторонних глаз части своего поместья любил устраивать дикие сексуальные оргии, для которых приглашались юные девочки.
- В компьютерных играх GTA Vice City и GTA Vice City Stories международный аэропорт носит имя Пабло Эскобара.

Сын наркобарона Себастьян Маррокин в октябре 2009 года заявил, что как-то, в очередной раз скрываясь от правительственных агентов, Эскобар вместе с сыном и дочерью оказался в высокогорном укрытии. Ночь выдалась крайне холодной, и, пытаясь обогреть дочь, Эскобар сжег $1 млн 964 тыс. наличными.



Дом, в котором укрывался Пабло Эскобар, был со всех сторон окружён специальными агентами. Спецназовцы выбили дверь и ворвались внутрь. В этот момент телохранитель Эскобара, Эль Лимон, открыл огонь по полицейским, пытавшимся штурмом взять дом. Он был ранен и упал на землю. Сразу после этого, с пистолетом в руках, в это же окно высунулся сам Пабло Эскобар. Он открыл беспорядочную стрельбу во все стороны. Затем он вылез в окно и попытался уйти от своих преследователей через крышу. Там пуля, выпущенная снайпером, попала Эскобару в голову и убила его на месте.




Комментариев нет: