вторник, 8 января 2013 г.

Очерненная невестушка для мужичка в юбке


Воровство невесты, кукла на капоте, лак с блестками, питье из туфли, танец «тёща моя ласковая», усатые лабухи с цветомузыкой, ловля букетика, второй день с переодеваниями, торт, выстрел из ружья в свадебного фотографа — неужели на вашем главном празднике в жизни будет всё то же самое? Нет ведь!
Люди встречаются, влюбляются, женятся во всем мире. Одни народы с легкостью перенимают традиции других. Так почему бы не сделать себе необычный подарок на свадьбу, украсив торжество какой-нибудь сумасшедшей акцией, заимствованной у далекого дикого племени или не очень далекого и вполне цивилизованного? Выбор-то есть, и на любой вкус.

Кстати, вы в курсе, что обычай воровать невесту был перенят восточными славянами у цыган, а не у горцев Кавказа.



Шотландцы — они во всем похожи на среднестатистических европейцев, кроме некоторых знаменательных причуд: они кушают бараньи кишки, носят мужские юбки и украшают своих невест содержимым… тухлых яиц и не только яиц.

Дело в том, что мужики с севера Британии любят своих ненаглядных в любом виде, будь они грязными, вонючими, липкими, мохнатыми, и тэ дэ, и тэ пэ. И для того, чтобы жених подтвердил свою любовь до гроба, невесту пред выданьем необходимо надо… очернить. Что значит вымазать с ног до головы разным непотребом. Традиция эта старее, чем сам Шон Коннери, и крепче, чем самый клятый самодельный виски!

В ход идет все, что под руку попадется, желательно гадкое или липкое — навоз, меласса, мука, брага, прокисшее молоко, вододисперсионная краска. Есть две версии трактовки странной традиции. Либо невеста так готовит себя к тяготам и мерзостям семейной жизни, либо сами шотландские парни испытывают врожденное влечение к немытым бродяжкам (да-да, есть и такое мнение у соотечественников Ирвина Уэлша).

Комментариев нет: