пятница, 4 января 2013 г.

Казнь на электричем стуле по наговору




До тех пор, пока им не вынесли смертный приговор, имена супругов Розенберг были никому не известны. Но после их казни на электрическом стуле о Розенбергах заговорил весь мир…

До сих пор точно не установлено, когда именно Джулиус начал работать на советскую разведку и много ли принес ей пользы. Но, так или иначе, в 1951 году он был арестован. Случилось этого после того, как ФБР занялось делом Дэвида Грингласа — брата жены Розенберга. Гринглас трудился  в Лос-Аламосе, вместе с Робертом Оппенгеймером он разрабатывал американскую атомную бомбу. Дэвид умудрился похитить множество секретов, которые передавал СССР, но отвечать за его деятельность пришлось  его сестре и ее мужу. На следствии Гринглас сразу же назвал своих сообщников — Джулиуса и Этель Розенбергов. Причем, судя по его показаниям, именно им принадлежала главенствующая роль в этом деле. Согласно словам Грингласа, это они устанавливали контакты с советскими дипломатами и агентами и провоцировали его на добычу новых секретов. Затем они передавали их в СССР.  «Они  предпочитают  русский социализм нашей государственной системе», — говорил Гринглас.

Вердикт был таков — благодаря секретам, переданным Розенбергами, русские испытали  свое  первое  ядерное устройство уже в 1949 году. 28 марта 1951 года присяжные признали их виновными. В  заключительном  слове   государственный   обвинитель   сказал:  «Это  одно  из  самых важных дел, когда-либо  представленных  жюри  присяжных  в  нашей  стране. Доказано, что эти заговорщики украли у США самые важные  научные  секреты, которые когда-либо знало человечество, и  передали  их  Советскому  Союзу.

Долгие годы велись споры, виновны или нет супруги Розенберг. Так или иначе, их смерть послужила началом «холодной войны» и «охоты на ведьм» — гонений на коммунистов. Очень многие люди считали, что дело Розенбергов было полностью сфабриковано — американскому правительству было выгодно наказать именно коммунистов, чтобы иметь козыри в политической борьбе. И вот уже в 90-х годах подтвердилась правота тех, кто верил в невиновность Розенбергов.

Дэвид Гринглас, который провел в тюрьме всего лишь несколько лет и с 1960 года жил в Нью-Йорке под вымышленной фамилией, сделал сенсационное заявление.

Через 50 лет  почти 80-леттний  Гринглас признался, что лгал под присягой. По его словам, помощник прокурора Рав Коэн в свое время убедил его оболгать Розенбергов — в обмен на жизнь и смягчения наказания. Поэтому на суде он огульно обвинил свою сестру и ее мужа — чтобы спасти самого себя.

Комментариев нет: