понедельник, 28 января 2013 г.

Пост для женщин.


В дни, когда мир еще не сошел с ума, в лучшие годы наших прапра(пра)бабушек в авантюрных странах уже вовсю шумели конкурсы среди  милых дам на самые пышные и при этом здоровые шевелюры. «Королевой длинных волос» в эру дагерротипии (вторая половина 19 века) называли мисс Милли Оуэнс. У этой благородной леди волосы в час максимальной длины достигали 2 метров 55 сантиметров. На фото без ретуши вы можете “на глазок” оценить их качество.



Недавно исследователями необычностей был обнаружен список рецептов, который мисс Оуэнс бескорыстно оставила современницам и потомкам. Это — ее личное, честное ноу-хау. Все же знают, что домашняя еда вкуснее и полезнее фаст-фуда.



Итак:

Помада для блеска волос: Возьмите одну часть спермацета, одну часть касторового масла, 4 части оливкового масла и чуть-чуть бергамотового, тщательно смешайте все при нагревании на водяной бане, разлейте в емкости, пока горячо.

Восстановитель волос. Хорошее зелье для ухода можно сделать из листьев самшита (у нас он растет в Украине и на юге России). Возьмите горсть листьев и бросьте в кипящую воду. Заваривайте в течение часа, затем доведите до кипения и процедите полученный отвар. Нанося на волосы, хорошо втирайте отвар в корни.

Чтобы волосы росли быстро. Возьмите фунт курдючного бараньего сала, белый воск (4 унции), эссенции бергамота и лимона — по 10 грамм, лавандового и тимьянового масла по 4 грамма. Смешайте сало с воском и ароматами, подогревая на медленном огне.

Безвредная краска для волос из грецких орехов. Самый простой и здоровый краситель — это сок, выжатый из зеленой оболочки незрелых орехов. Чтобы он не портился, можно добавить немного медицинского спирта и дать настояться. Хранить краску в прохладном месте.

Чтобы волосы вились. Сделать прямые волосы кудрявыми навсегда нельзя. Ненадолго — можно с помощью такой смеси: взять унцию буры, гуммиарабик (Е414 по-нонешнему) — 4 грамма, и кварту горячей воды. Растворить буру и камедь, добавить 3 столовых ложки камфорного спирта, дать настояться и остыть. Нанести на волосы и с вечера накрутить на папильотки, до утра волосы не беспокоить.

Ополаскиватель для длинных-предлинных волос: возьмите две унции буры, унцию камфоры в порошке, растворите в кварте кипящей воды. Охладите и пользуйтесь. Увлажняйте волосы раствором как можно чаще, и они будут не только красивыми, но и крепкими.Чтобы волосы не выпадали и не седели: возьмите кружку сушеного шалфея, заваривайте его 20 минут в кварте кипящей воды. Процедите и добавьте буры, комочек размером с орех, хорошо перемешайте, храните в прохладном месте. После нанесения на волосы расчесывайте их до тех пор, пока сами не высохнут.

Чтобы волосы не выпадали и не седели: возьмите кружку сушеного шалфея, заваривайте его 20 минут в кварте кипящей воды. Процедите и добавьте буры, комочек размером с орех, хорошо перемешайте, храните в прохладном месте. После нанесения на волосы расчесывайте их до тех пор, пока сами не высохнут.



Как видите, ни единой торговой марки не упомянуто, а волосы натуральные, не было в 19 столетии фальшивых. Народные средства стоят копейки, а двухметровую шевелюру можно продать за несколько тысяч безусловных единиц. Будет необычный бизнес, правда, растить “скальп” придется не один год.

Комментариев нет: