пятница, 25 января 2013 г.

Гробница Тутанхамона




Мумифицированное тело Мернептаха было обнаружено в 1898 году. Оно было развернуто 8 июля 1907 года Эллиотом Смитом. В своей книге "Царские мумии" ("The Royal Mummies", 1912) он подробно описал, как проходил процесс снятия с мумии покровов, в которые та была завернута, а также процесс осмотра тела. Мумия до того времени в целом неплохо сохранилась, хотя в некоторых частях и была повреждена.

Гробница Тутанхамона расположена в Долине Царей, и это единственная почти не разграбленная гробница, дошедшая до учёных в первозданном виде, хотя ее и вскрывали дважды гробничные воры. Она была обнаружена в 1922 году двумя англичанами – египтологом Говардом Картером и археологом-любителем лордом Карнарвоном. В гробнице сохранились многочисленные украшения, а также саркофаг из чистого золота с мумифицированным телом фараона.

Лорд Джордж Карнарвон, финансировавший раскопки, умер 5 апреля 1923 года в каирской гостинице "Континенталь" от воспаления лёгких. однако практически сразу возникли слухи и мистификации вокруг его смерти. Пресса подогревала слухи о так называемом "проклятии фараонов", якобы приведшем к гибели первооткрывателей гробницы. Всего насчитали до 22 "жертв проклятия", 13 из которых непосредственно присутствовали при вскрытии гробницы.

Однако факты свидетельствуют о том, что доказательства "проклятия" были подогнаны для газетной "утки". На самом деле абсолютное большинство участников экспедиции Картера достигли преклонного возраста.

Существует другая, более правдоподобная теория, объясняющая гибель участников экспедиции. Ее связывает с грибком или другим микроорганизмом, находившимся в усыпальнице, что объясняет, в частности, тот факт, что первым умер астматик лорд Карнарвон.

Комментариев нет: