вторник, 22 января 2013 г.

Школа была "белой", а девочка — черной.




"Она держалась большим молодцом. Не плакала, не ныла. Просто шагала, как маленький солдат. Мы все очень гордились ею" — вспоминал Чарльз Буркс, один из крепких мужчин, которым выпало в тот день нелегкое задание — проводить шестилетнюю девочку из дома в школу и встретить после уроков.

В 1960 году во исполнение решения Верховного Суда США и с благословения мамы маленькая Руби Бриджес пошла в первый класс начальной школы Уильяма Франца, что в Новом Орлеане. Поздравить Руби со столь значимым событием явились аж федеральные маршалы — присутствия местной полиции было недостаточно для торжественности момента. Нет, Руби не являлась дочерью Президента или голливудской знаменитости, все проще. Школа была "белой", а девочка — черной, и никаких тебе полутонов. "Поддержать" ребенка в волнительный день пришли многие горожане. Эмоции выражались громкими криками и метанием помидоров, что несколько разнообразило черно–белую гамму. Все–таки красный день календаря, да…

Год Руби училась одна — белые родители других детей, не захотели мешать ей получать знания под руководством самого решительного педагога школы — миссис Генри. Играла и обедала она так же в одиночестве, что наверняка способствовало лучшему усвоению микроэлементов пищи, необходимых для развития и обучения. Пища, правда, скорее всего, стала более скудной, поскольку отца уволили с работы, а деда и бабку выгнали с фермы, на которой они прожили четверть века.

Комментариев нет: