пятница, 4 января 2013 г.

Лигр Геркулес




Геркулес родился в 2002 году в Институте исчезающих и редких видов в Майами, Флорида, которому он принадлежит, в результате незапланированной вязки льва по кличке Артур и тигрицы Айлы из-за того, что львы и тигры содержались в общих больших вольерах. Как писал доктор Бхагаван Энтл, который занимается воспитанием и дрессировкой Геркулеса уже 11 лет с самого его появления на свет, лигры появились в результате совместного содержания льва и тигрицы, которые решили, что они нравятся друг другу достаточно для того, чтобы произвести потомство. Геркулес обладает хорошим здоровьем и предполагается, что он должен прожить долго. В настоящее время гибридизация львов и тигров возможна только в условиях неволи, так как на воле они живут в разных регионах и в природе друг с другом не встречаются.

 Всего в мире на 2002 год насчитывалось 12 лигров, а в настоящее время их около 25. Однако доктор Бхагаван Энтл предполагает, что как и гибриды белого и бурого медведей, лигры вероятно появлялись в дикой природе тысячи лет.

Мордой Геркулес напоминает отца-льва, а на теле заметны полоски, как у его матери-тигрицы. В отличие от отца-льва у Геркулеса отсутствует грива, как и у большинства самцов-лигров. От матери Геркулес унаследовал способность быстро бегать и умение плавать. Хотя родители Геркулеса считаются самыми крупными дикими кошками, Геркулес, являясь гибридом льва и тигра, размерами значительно перегнал и мать, и отца. Ростом Геркулес уступает только Судану, другому лигру, рост которого несколько меньше 4 м, и который на сегодняшний день считается самой крупной кошкой в мире.

Да, кстати, весит эта киска всего 400 кг. Так что, завалить быка одной лапой, для него не проблема.

Комментариев нет: