пятница, 4 января 2013 г.

Музей мумий




Музей мумий находится в мексиканском городе Гуанахуато — центре одноимённого штата Гуанахуато.  В нем находятся 111 мумий, в экспозиции выставлены 59 мумий, эксгумированных в период с 1865 по 1958 год, когда действовал закон, обязывающий родственников платить налог за то, чтобы тела их родных находились на кладбище. Если налог не выплачивался вовремя, то родственники теряли право на место захоронения, и мёртвые тела вынимались из каменных гробниц. Как оказалось, некоторые из них были естественным образом мумифицированы, и их хранили в специальном здании при кладбище.

Самые старые захоронения датировались 1833 годом, когда в городе была эпидемия холеры. По другим сведениям, мумии, выставленные в музее, принадлежат людям, умершим в 1850—1950 годах.
В конце XIX — начале XX века эти мумии стали притягивать туристов, и работники кладбища стали брать плату за посещение помещения, где они хранились. Официально датой образования Музея мумий в Гуанахуато считается 1969 год, когда мумии были выставлены в застеклённых стеллажах.

Официальный сайт музея.

Комментариев нет: