пятница, 4 января 2013 г.

Лягушка-голиаф




Разные виды лягушек (будем их всех для удобства называть лягушками) поражают нас богатством форм, цветов и размеров. Вас не поражают? Это потому, что вы никогда не встречались, к примеру, с лягушкой-голиафом. Представьте себе, что вы прогуливаетесь по болотам Экваториальной Гвинеи, подходите к небольшому водопаду, и вдруг из кустов прямо в воду что-то ка-а-ак прыгнет с жутким грохотом и тучей брызг!

Что-то – около метра в длину, (считая ноги) и весом порядка трех килограммов. Про вес и длину это вам потом зоологи расскажут, а первое впечатление (а для слабонервных и последнее) будет таким, будто вы спугнули склизкого, отвратительного динозавра.

На самом деле лягушка-голиаф представляет опасность только для людей со слабым сердцем. Кусаться она не умеет, людей боится, (потому что аборигены воспринимают ее как деликатес), да и не только людей. Охотится в основном на насекомых, а большую часть времени проводит, сидя на пляжах и прибрежных камнях, готовая при любом намеке на опасность сигануть в глубину. Скрывшись под водой, голиаф минут через 10-15 всплывает, но не целиком, а для начала выставляет на поверхность лишь кончик носа и глаза. Убедившись, что пляж свободен, голиаф целиком вылезает на берег и вновь занимает позицию на любимом камушке.

Комментариев нет: