понедельник, 28 января 2013 г.

Пьяная женщина...




Стоит женщине во время застолья употребить немного спиртного, и она начинает терять над собой контроль. Сначала «развязывается» язык, дама становится разговорчивой, шутит, смеется. После следующих трех рюмочек или бокалов перестают слушаться ноги, в глазах двоится, в голове слышны какие-то отголоски, все происходящее становится туманным и расплывчатым. Женщина пьяна.

Почему женщины пьянеют быстрее мужчин? По результатам проведенных обследований, медики сделали вывод: алкоголь оказывает на женский организм более сильный эффект, чем на мужской. Спиртные напитки вызывают токсичные отравления всех внутренних органов. В первую очередь страдают печень, сердце и мозг. Для того, чтобы «заработать» цирроз печени, представительницам слабого пола достаточно выпить в 2-3 раза меньше алкоголя, чем мужчинам.



Если мужчина и женщина выпьют равное количество спиртного, то в их организмах будет разная концентрация алкоголя. В женском его уровень будет выше, чем в мужском. Это явление можно объяснить размером женского тела, оно меньше, а значит и объем крови тоже меньше.

Не последнюю роль в механизме опьянения играет желудок, в нем сконцентрировано большое количество разных ферментов. Некоторые из них занимаются расщеплением алкоголя. Если ферменты выделяются в нужных объемах, в организме человека не происходит резкого повышения алкоголя в крови. Вся загвоздка в том, что у женщины таких ферментов меньше, поэтому при употреблении спиртного концентрация токсичных веществ в крови выше, чем у мужчины. При регулярном употреблении алкогольных напитков, происходит подавление необходимых ферментов. Организм перестает их выделять, и алкоголь перестает расщепляться. Вот почему алкоголикам достаточно «принять на грудь» 100 гр. водки, чтобы снова изрядно захмелеть. В их организме концентрация алкоголя настолько велика, словно спирт им ввели внутривенно.

Слабоалкогольные напитки и пиво мужчины и женщины могут пить на равных. А употребление напитков покрепче, включая вина, женщинам стоит ограничивать.

Так как женский организм тяжелее мужского усваивает алкоголь, зависимость от него происходит быстрее. Женщине становится труднее контролировать количество выпитого, по утрам ее мучает сильное похмелье. На более запущенных стадиях начинаются запои, нарушения психики, деградация.

Первые стадии женского алкоголизма проходят в скрытой форме. Женщины отказываются признать свою зависимость от спиртных напитков. Они не видят ничего плохого в каждодневных застольях, считают, что ситуация находится у них под контролем. Банальные отговорки «Бутылка слабоалкоголки после работы помогает снять стресс» или «Встретила подругу, давно не виделись, немного посидели» оправдывают женщину в своих глазах. Любители выпить до последнего скрывают свою алкогольную зависимость, а напрасно! Женщине гораздо тяжелее бросить пить и вернуться к прежней жизни. Процесс социализации затягивается, виной тому является общественное отношение к женщине-алкоголику. Общество не реагирует на опустившихся мужчин, а вот к женщине отношение гораздо предосудительнее.

Комментариев нет: