суббота, 26 января 2013 г.

"Нет тела, нет дела".



В Лондонском музее мадам Тюссо можно встретить много великих личностей, среди прочих там стоит восковая фигура представленного на фото человека. Это Джон Джордж Хэйг, неужто не слышали о таком?

Со средневековья в Европе была распространена практика доказательства убийств, основанная на принципе "нет тела — нет дела", а в консервативной Великобритании такая практика неформально сохранилась аж до XX века, в котором и родился Хэйг. Потому он в один момент (видимо, пресытившись попытками честных заработков и после серии мошенничеств, приведших его к тюрьме) и решил совершать идеальные убийства, прославившие его не только в Великобритании, но и далеко за ее пределами.

 Принцип был его прост — никто не сможет доказать совершенные им убийства, если никто не найдет тел, потому Хэйг организовал "конверсионное производство" в доме, в подвале которого поставил большую бочку и долгое время привозил туда понемногу серную кислоту. Потихоньку, Джон начал реализовывать свои планы — заманивал состоятельных граждан к себе, где убивал их, растворял в кислоте, а потом выливал содержимое бочки в почву вблизи от дома и все у него шло как по маслу до 9 жертвы. Хэйг настолько уверовал в безнаказанность, что последнюю жертву, Оливию Дюран–Декон пригласил к себе при свидетеле, подруге Оливии. Полиция быстро нашла подозреваемого после рассказов обеспокоенной пропажей Оливии подруги и тот на допросе с улыбкой признался в убийстве (не в присутствии адвоката он имел право отказаться от своих слов), рассчитывая на то, что никто не сможет обвинить его в нем официально, тело–то никто не нашел. Однако, идеальных убийств не бывает, полиция хорошо расследовала это дело, найдя вещи погибшей, а также нерастворенные останки тел в почве, обвинив его не в одном, а в нескольких убийствах (в своей автобиографии он называл, что жертв 20, но кому не хочется большей славы от ужаса?), а потому позже Хэйг был казнен через повешенье, но навсегда вошел в историю как Acid Bath Murderer "Убийца с ванной кислоты".

Комментариев нет: