четверг, 17 января 2013 г.

Джуди POW81A




Джуди родилась в 1936 году в Шанхае. Волею судеб, на пороге Второй Мировой Войны она попадает на английский флот и становится корабельной собакой на линкоре Королевского военно–морского флота «Gnat». Любимица команды не раз спасала жизнь экипажу, предупреждая лаем о подлете самолетов противника прежде, чем они обнаруживались постовыми. Впоследствии, хозяина Джуди перевели на другой корабль, который, после атаки японских бомбардировщиков зимой 1942 года, вынесло на мель необитаемого острова недалеко от Суматры. Джуди и в этот раз спасла команду, отыскав несколько источников питьевой воды. После того как моряки сумели добраться до Суматры, все они были захвачены в плен японскими войсками, и отправлены в концентрационный лагерь, куда отправилась и Джуди в заплечном мешке одного из матросов. В лагере Джуди встретила своего нового хозяина, с которым и прожила весь остаток жизни.

Летчик Фрэнк Уильямс делил с Джуди свой паек, не единожды, рискуя жизнью, умолял охранников не убивать Джуди. Чтобы спасти ее от неминуемой гибели, Фрэнк сумел убедить коменданта лагеря официально зарегистрировать собаку как военнопленного. В результате, Джуди была зарегистрирована под номером POW81A.

Когда тюремщики жестоко обращались с Уильямсом или другими заключенными, Джуди всячески старалась отвлекать их внимание, чем спасла жизнь не одному пленнику. Поэтому охранники лагеря несколько раз пытались застрелить Джуди, она была изранена. Помимо этого, ей пришлось сразиться с аллигаторами, дикими собаками и тигром.

Летом 1944–го года всех заключенных отправили в другой лагерь, в Сингапур. Но т.к. собак на борт не пускали, Уильямс спрятал Джуди в мешке с рисом, где она тихо и просидела всю дорогу. При входе в порт Сингапура, корабль был торпедирован и Фрэнк с Джуди потерялись. Фрэнк опять попал в плен, а Джуди, как выяснилось позднее, после крушения судна помогала людям, оказавшимся в воде, подталкивая к ним плавающие предметы.

Джуди сама нашла хозяина в лагере, куда его отправили, где они и пробыли до освобождения в 1945 году. По окончании войны, Джуди была награждена медалью Марии Дикин (высшая воинская награда для животных) и была официально зачислена в ряды ассоциации Британских военнопленных.

Комментариев нет: