пятница, 25 января 2013 г.

Налог на...


Беда в том, чтобы как бы мы не смеялись над тупостью некоторых налоговых законов, деньги, всё равно, приходиться отдавать этим мироедам и поборщикам. Впрочем, есть в истории прецеденты неприятия идиотских налоговых законов. Проще говоря, их введение провоцировало народный бунт.



Петр I ввёл налог на бани. По его указу в 1704 году люди, в зависимости от принадлежности к определённому слою общества, должны были платить от 15 копеек до 3 рублей за каждую баню.

Поговаривают, что выражение «деньги не пахнут» возникло после того, как римский император Веспасиан, правивший в семидесятых годах нашей эры, ввёл налог на туалеты.

Сейчас в России после рождения второго ребёнка семье полагается некая сумма от государства. А чуть ранее, в СССР существовал налог на бездетность, который направлялся в помощь многодетным матерям.




В XX веке в Армении был введён налог на пыль, который рассчитывался с каждого квадратного метра двора.

В Великобритании долгое время существовал налог на шляпы. Нужно было платить за каждую шляпу, имевшуюся у человека.

Там же в начале XII века появился и существовал и течении 3 веков налог на трусость, который взимался с рыцарей и военнообязанных подданных, не желавших сражаться за короля. У нас и на Украине недавно звучали подобные предложения, дабы предоставить гражданам возможность легально откупиться от службы в армии.

Предложение сенатора Гарри Рейда о введении пятипроцентного налога на косметические процедуры для коррекции внешности, например, на операции по разглаживанию морщин или увеличение груди.

В Дании был принят налог на жир в продуктах питания.

Президент Латвийского общества врачей Петерис Апинис предложил ввести акциз на соль и сахар по аналогии с акцизами на табак и алкоголь. Подобные налоги уже были в истории, благодаря им, например, произошёл «Соляной бунт».

Администрация острова Мэн предложила ввести налог на интернет-пиратов.
Губернатор штата Нью-Йорк предложил налог на покупку через интернет фильмов, в том числе и порнографического содержания.

Румынская студенка заплатила «налог на девственность», после того как выставила на аукцион право первой брачной ночи с собой.

В Латвии предлагали ввести налог на покойников. А в древней Месопотамии подобный налог существовал — до его уплаты родственникам не разрешалось похоронить покойного.
На Украине разработали проект налога на взятки.

Архитектурный налог для туристов, посещающих Санкт-Петербург, предложенный губернатором Матвиенко.

Далай-ламы Тибета вводили налоги на всё: свадьбы и рождение детей, на песни и танцы, игру на музыкальных инструментах, на сон и на собственные уши.

В китайском городе Тяньзинь обложили налогом пары, живущие в так называемом «гражданском» браке. Это обходится им примерно в 1200 долларов ежегодно.

В Гвинее установили налог на мир. Каждый год без войны обходится гвинейцам в 17 евро.
А в Венеции взимают с владельцев недвижимости налог на тень, которую их дома и другие объекты недвижимости отбрасывают на муниципальную мостовую.

На курорте Балеарских островов с туристов берут налог на солнце, в Австрии с лыжников — налог на гипс.

В Византии существовал налог на воздух, который взимался с собственников зданий. Думается мне, не так уж и глуп этот налог, если учесть, что самыми высокими богатыми домами владели состоятельные люди. Если мне не изменяет память, такое налогообложение называется прогрессивным. Много заработал – много заплати. А не так как в нашей Раше, и миллионер Абрамович и пенсионер Иванов платят государству одинаковые 13 процентов.

Это, вообще, умора! Звёздно-полосатая контора “Internal Revenue Service” требует с драг-дилеров платить подоходный налог. Прикидываете, какая несправедливость? Стоит какой-нибудь латинос и банчит травкой. С одной стороны его прессуют американские свиньи, с другой – налоговая. Вот они все и требуют легализации всякого дерьма. Это же какие деньжищи!

Когда премьер-министром Великобритании была Железная Мэгги, был введён налог на голосование. Нашим надо так же сделать, тогда вообще никто на выборах появляться не будет. Следовательно, можно будет взять их за яйца и спросить: “А кто за вас проголосовал, ребятки? Вы сами и ваши подчинённые из партии “Воров и жуликов”?” Короче, англичане платить отказались и вышли к памятнику адмиралу Нельсону. Недалёкой Маргарет Тэтчер пришлось уйти с поста премьер-министра.

А вот в Фаршляндии, в стране непуганых бюргеров существовал налог на воробьёв. Это было в далёком XVIII веке. На кой фиг государству сдались воробьи, не знаю. Однако каждый фашистский предок был обязан сдавать во вторсырьё 12 дохлых воробьёв. Те, кто это требование игнорировал, платили налог. Я предлагаю учредить новое правительство и обязать наших граждан сдавать по одному чиновнику в год. Думаю, толк из этого будет.

Ну, и напоследок самый страшный налог – на жизнь. Его ввели опять же в Англии в XIV веке. Как и в случае с Маргарет Тэтчер, введение налога спровоцировало народный бунт. В результате налог был отменён. Спрашивается, если в современной России ввести налог на жизнь, мы начнём шевелиться или нет?

Комментариев нет: