пятница, 4 января 2013 г.

Расплата за любовь.




У многих людей особый интерес вызывает непростая личная жизнь Колчака. В 1904 году, после полярной экспедиции, Александр Васильевич обвенчался в Иркутске с Софьей Федоровной Омировой. Свадьба несколько раз откладывалась из-за экспедиций Колчака, но Софья терпеливо ждала жениха, которого очень любила. У них родилось две дочери,  которые скончались в младенчестве, и сын Ростислав. Софья Владимировна безропотно сносила все тяготы жизни, переезды, постоянную разлуку с мужем.

Но судьба преподнесла ей тяжелый удар – в 1915 году Колчак познакомился с Анной Тимиревой, которую полюбил глубокой любовью.После революции Софья с сыном оказались в Париже, а Анна Тимирева провела с Колчаком последние месяцы его жизни и добровольно последовала под арест вместе с ним. И именно к ней были обращены последние строки адмирала: «Дорогая голубка моя, я получил твою записку, спасибо за твою ласку и заботы обо мне... Не беспокойся обо мне. Я думаю только о тебе и твоей участи... О себе не беспокоюсь - все известно заранее. За каждым моим шагом следят, и мне очень трудно писать... Пиши мне. Твои записки - единственная радость, какую я могу иметь. Я молюсь за тебя и преклоняюсь перед твоим самопожертвованием. Милая, обожаемая моя, не беспокойся за меня и сохрани себя... До свидания, целую твои руки».

После смерти Колчака Анна Тимирева жестоко расплатилась за свою любовь. Много лет она провела в тюрьмах и  ссылках. В кратких промежутках между заключением перебивалась случайными заработками -  была библиотекарем, маляром,  чертежницей. Была реабилитирована в 1960 году. Консультировала Сергея Бондарчука при съемках фильма «Война и мир».

Умерла она в 1975 году. И все эти годы она продолжала любить Александра Колчака и писала ему стихи:

И каждый год cедьмого февраля
Одна с упорной памятью моей
Твою опять встречаю годовщину.
А тех, кто знал тебя, - давно уж нет,
А те, кто живы, - все давно забыли.
И этот, для меня тягчайший, день –
Для них такой же, как и все, -
Оторванный листок календаря.

Комментариев нет: