вторник, 22 января 2013 г.

Утиные истории




Год 1964. У побережья Кувейта затонуло грузовое судно, перевозившее 5000 овец, которые благополучно сдохли. Было решено поднять корабль со дна. Не то чтобы жители Кувейта хотели предать тела бедных овечек земле. Разлагающиеся тела животных могли загрязнить питьевую воду.

Датским изобретателем Карлом Кройером был разработан судоподъемный механизм, с помощью которого внутрь затонувшего корабля было направлено аж 27 миллионов шариков из вспененного полистирола. И всплыл корабль, наполненный шариками и мрачными призраками овец.

Карл Кройер, окрыленный успехом своего метода, решил его запатентовать. Он обратился в патентные ведомства ФРГ, Великобритании и Нидерландов. Немецкие и английские службы патенты выдали. Голландское ведомство в выдаче патента отказало. Скорей всего, причиной отказа стало то, что 15 лет назад этот метод уже использовал Дональд Дак.

В 1949 году на свет вышел комикс, в котором рассказывалось о том, как Дональду вместе со своими племянниками удалось поднять затонувший корабль со дна с помощью шариков для настольного тенниса. Таким образом, в этом комиксе применялся аналогичный способ. Такие вот утиные истории.

Комментариев нет: