вторник, 22 января 2013 г.

"Вечная спичка"




Есть такие вещи, которые приносят своим хозяевам одни несчастья. В 1931–м году венгерские химики, Загтар Фолди и Ресо Кониг, изобрели «вечную спичку». Внешне она напоминала карандаш: дерево заменили химическим сплавом, а грифель — воспламеняющейся сердцевиной из хлората калия и стеклянного порошка. От трения сердцевины о любую поверхность появлялась искра, воспламеняющая оболочку. Запатентовав своё изобретение, учёные уже предвкушали коммерческий успех. Но на потенциальных конкурентов обратил внимание Ивар Крюгер, президент концерна Svenska Tändsticksaktiebolaget (ныне Swedish Match), монополиста на спичечном рынке довоенной Европы. Он захотел выкупить патент.

Изобретатели отказались и начали разворачивать производство. Они хотели продавать свои спички по цене полтора пенса за штуку, в то время как коробка шведских спичек стоила два пенса. Крюгер не стал ждать и просто снизил цену своих спичек до одного пенса за коробку (при себестоимости производства менее 0,5 пенса). Рынок не принял новые спички, ведь старые стали ещё дешевле и их много, а тут совершенно неизвестная и очень дорогая. Денег на рекламу у изобретателей не было, они всё истратили на оборудование и изрядно влезли в долги. Затея обернулась громадными убытками. Чтобы не оказаться в нищете, они всё–таки продали шведу свой патент и оборудование.

Но и новому хозяину патент не принёс выгоды, до спичечного рынка докатилась Великая депрессия: новое оборудование повисло мёртвым грузом, Ивар Крюгер разорился и застрелился. С тех пор производство «вечных спичек» подешевело, но они опять не выдержали конкуренции. Теперь уже с газовыми зажигалками.

Комментариев нет: